Wyland Trophy 2023/2024

Spielplan

Letzte Änderung: 25.Februar 2024

Resultate

Vorrunde

Spieltag

Spielplan

Resultate

Finalspiele

Spieltag

Spielplan & Resultate

Final: Senioren Herren R6-R9
Final: Plausch Herren
Final: Aktive (Herren) R4-R9
Final: Jungsenioren (Damen) R5-R9
Final: Jungsenioren (Damen) R6-R9
Final: Jungsenioren (Herren) R5-R9

Gruppen

Aktive Herren: R6-R9 (10 Teams)

Gruppe 1

Spiele Punkte Spielstand
Güngelimann’s Heimkehr 3 Sp 6 Pt 8:1 Siege
Captain & Töff 3 Sp 6 Pt 7:2 Siege
Backhand Volley Kings 3 Sp 2 Pt 4:5 Siege
TC Ganga 3 Sp 0 Pt 2:7 Siege
Malle Boys 2 Sp 0 Pt 0:6 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (4 Spiele pro Team)
1. Halbfinal: 1.Gruppe 1 gegen „Rick&Rick“
2. Halbfinal: 2.Gruppe 1 gegen „Best Smash“
Final um Rang 1: Sieger Halbfinal 1 gegen Sieger Halbfinal 2
Platzierungsspiel um Rang 5: 3.Gruppe 1 gegen „Möme“
Platzierungsspiel um Rang 7: 4.Gruppe 1 gegen „Breaking Bad“
Platzierungsspiel um Rang 9: 5.Gruppe 1 gegen „Double Shots“

Gruppe 2

Spiele Punkte Spielstand
Best Smash 4 Sp 8 Pt 8:4 Siege
Rick & Rick 4 Sp 6 Pt 10:2 Siege
Möme 4 Sp 4 Pt 5:7 Siege
Breaking Bad 4 Sp 2 Pt 4:8 Siege
Double Shots 4 Sp 0 Pt 3:9 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (4 Spiele pro Team)
1. Halbfinal: 1.Gruppe 1 gegen „Rick&Rick“
2. Halbfinal: 2.Gruppe 1 gegen „Best Smash“
Final um Rang 1: Sieger Halbfinal 1 gegen Sieger Halbfinal 2
Platzierungsspiel um Rang 5: 3.Gruppe 1 gegen „Möme“
Platzierungsspiel um Rang 7: 4.Gruppe 1 gegen „Breaking Bad“
Platzierungsspiel um Rang 9: 5.Gruppe 1 gegen „Double Shots“

Aktive Herren: R4-R9 (6 Teams)

Gruppe 1

Spiele Punkte Spielstand
SABR 2 Sp 4 Pt 5:1 Siege
Spin to Win 2 Sp 2 Pt 4:2 Siege
Doppel Wopper 2 Sp 0 Pt 0:6 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
1. Halbfinal: „SABR“ gegen „Jung&Jünger“
2. Halbfinal: „Spin to win“ gegen „GC“
Final um Rang 1: Sieger Halbfinal 1 gegen Sieger Halbfinal 2
Spiel um Rang 3: Verlierer Halbfinal 1 gegen Verlierer Halbfinal 2
Platzierungsspiel um Rang 5: „Doppel Wopper“ gegen „Wängi United“

Gruppe 2

Spiele Punkte Spielstand
GC 2 Sp 4 Pt 4:2 Siege
Jung&Jünger 2 Sp 2 Pt 3:3 Siege
Wängi United 2 Sp 0 Pt 2:4 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
1. Halbfinal:  „SABR„gegen „Jung&Jünger“
2. Halbfinal: „Spin to win“ gegen „GC“
Final um Rang 1: Sieger Halbfinal 1 gegen Sieger Halbfinal 2
Spiel um Rang 3: Verlierer Halbfinal 1 gegen Verlierer Halbfinal 2
Platzierungsspiel um Rang 5: „Doppel Wopper“ gegen „Wängi United“

Aktive Mixed: R4-R9 (4 Teams)

Gruppe 1

Spiele Punkte Spielstand
You just got Sliced 1 Sp 2 Pt 3:0 Siege
Sharkys 2 Sp 2 Pt 3:3 Siege
Casa Calistri 2 Sp 2 Pt 3:3 Siege
Chip und Charge 3 Sp 2 Pt 3:6 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (3 Spiele pro Team)
Final um Rang 1: 1.G1 gegen 2.G1

Jungsenioren Mixed: R6-R9 (6 Teams)

Gruppe 1

Spiele Punkte Spielstand
Niklausen 2 Sp 4 Pt 4:2 Siege
Wadenstifter 2 Sp 2 Pt 3:3 Siege
Sagipark 2 Sp 0 Pt 2:4 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
1. Halbfinal: „Niklausen“ gegen „W2“
2. Halbfinal: „Wadenstifter“ gegen „Couchpotatoes“
Final um Rang 1: Sieger Halbfinal 1 gegen Sieger Halbfinal 2
Spiel um Rang 3: Verlierer Halbfinal 1 gegen Verlierer Halbfinal 2
Platzierungsspiel um Rang 5: „Sagipark“ gegen „Derbrach“

Gruppe 2

Spiele Punkte Spielstand
Couchpotatoes 2 Sp 4 Pt 5:1 Siege
W2 2 Sp 2 Pt 3:3 Siege
Derbrach 2 Sp 0 Pt 1:5 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
1. Halbfinal: „Niklausen“ gegen „W2“
2. Halbfinal: „Wadenstifter“ gegen „Couchpotatoes“
Final um Rang 1: Sieger Halbfinal 1 gegen Sieger Halbfinal 2
Spiel um Rang 3: Verlierer Halbfinal 1 gegen Verlierer Halbfinal 2
Platzierungsspiel um Rang 5: „Sagipark“ gegen „Derbrach“

Jungsenioren Mixed: R6-R9 (5 Teams)

Gruppe 3

Spiele Punkte Spielstand
„Secklä chönd’s“ 4 Sp 8 Pt 10:2 Siege
Thocar 3 Sp 4 Pt 6:3 Siege
Dammeisen 3 Sp 2 Pt 4:5 Siege
Bürgler’s 3 Sp 2 Pt 3:6 Siege
Racket Lovers 3 Sp 0 Pt 1:8 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (4 Spiele pro Team)
Final: „Seckle chönds“ gegen 2.Gruppe 3

Jungsenioren Damen: R5-R9 (12 Teams)

Gruppe 1

Spiele Punkte Spielstand
CeCe-Top 2 Sp 4 Pt 6:0 Siege
Rhyladies 2 Sp 2 Pt 3:3 Siege
Snowflake 2 Sp 0 Pt 0:6 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
„CeCe-Top“ und „Rhyladies“ kommen ins Final (Tableau)
„Snowflake“ spielt mit den anderen 3 Gruppendritten um Platz 9 (Tableau)

Gruppe 2

Spiele Punkte Spielstand
Slices 2 Sp 4 Pt 5:1 Siege
ol-lo-là 2 Sp 2 Pt 3:3 Siege
Better Together 2 Sp 0 Pt 1:5 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
Slices“ und „ol-lo-là“ kommen ins Final (Tableau)
Better Together“ spielt mit den anderen 3 Gruppendritten um Platz 9 (Tableau)

Gruppe 3

Spiele Punkte Spielstand
Moet Queen 2 Sp 4 Pt 6:0 Siege
Prosecco Team 2 Sp 2 Pt 2:4 Siege
Party at the court 2 Sp 0 Pt 1:5 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
Moet Queen“ und „Prosecco Team“ kommen ins Final (Tableau)
Party at the court“ spielt mit den anderen 3 Gruppendritten um Platz 9 (Tableau)

Gruppe 4

Spiele Punkte Spielstand
Rosenweiher Ladies 2 Sp 4 Pt 5:1 Siege
Mili 2 Sp 2 Pt 4:2 Siege
BBFoJ 2 Sp 0 Pt 0:6 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
„Rosenweiher Ladies“ und „Mili“ kommen ins Final (Tableau)
„BBFoJ“ spielt mit den anderen 3 Gruppendritten um Platz 9 (Tableau)

Jungsenioren Damen: R6-R9 (12 Teams)

Gruppe 1

Spiele Punkte Spielstand
CoSi 2 Sp 4 Pt 4:2 Siege
Turbolenza 2 Sp 2 Pt 3:3 Siege
Langenharter Ladies 2 Sp 0 Pt 2:4 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
CoSi“ und „Turbolenza“ kommen ins Final (Tableau)
Langenharter Ladies“ spielt mit den anderen 3 Gruppendritten um Platz 9 (Tableau)

Gruppe 2

Spiele Punkte Spielstand
Blondies 2 Sp 4 Pt 5:1 Siege
TCI Ladies 2 Sp 2 Pt 4:2 Siege
FraBa 2 Sp 0 Pt 0:6 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
„Blondies“ und „TCI Ladies“ kommen ins Final (Tableau)
„FraBa“ spielt mit den anderen 3 Gruppendritten um Platz 9 (Tableau)

Gruppe 3

Spiele Punkte Spielstand
Jenntina 2 Sp 2 Pt 4:2 Siege
Power Girls 2 Sp 2 Pt 3:3 Siege
Netzroller 2 Sp 2 Pt 2:4 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
Jenntina“ und „Power Girls“ kommen ins Final (Tableau)
Netzroller“ spielt mit den anderen 3 Gruppendritten um Platz 9 (Tableau)

Gruppe 4

Spiele Punkte Spielstand
Le racette 2 Sp 4 Pt 5:1 Siege
Serve and Volley 2 Sp 2 Pt 3:3 Siege
RenCor 2 Sp 0 Pt 1:5 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
Le racette“ und „Serve and Volley“ kommen ins Final (Tableau)
RenCor“ spielt mit den anderen 3 Gruppendritten um Platz 9 (Tableau)

Jungsenioren Herren: R5-R9 (12 Teams)

Gruppe 1

Spiele Punkte Spielstand
Power Slicer 2 Sp 4 Pt 5:1 Siege
The Moonballers 2 Sp 2 Pt 3:3 Siege
Gib Curry 2 Sp 0 Pt 1:5 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
Power Slicer“ und „The Moonballers“ kommen ins Final (Tableau)
Gib Curry“ spielt mit den anderen 3 Gruppendritten um Platz 9 (Tableau)

Gruppe 2

Spiele Punkte Spielstand
Die Bande vom Lande 2 Sp 4 Pt 5:1  Siege
Kühlbox 2 Sp 2 Pt 4:2 Siege
Squadra Delmo 2 Sp 0 Pt 0:6 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
Die Bande vom Lande“ und „Kühlbox“ kommen ins Final (Tableau)
Squadra Delmo“ spielt mit den anderen 3 Gruppendritten um Platz 9 (Tableau)

Gruppe 3

Spiele Punkte Spielstand
TWW 2 Sp 4 Pt 5:1 Siege
TCB Malle Boys 2 Sp 2 Pt 3:3 Siege
Roger&Rafa 2 Sp 0 Pt 1:5 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
„TWW“ und „TCB Malle Boys“ kommen ins Final (Tableau)
„Roger&Rafa“ spielt mit den anderen 3 Gruppendritten um Platz 9 (Tableau)

Gruppe 4

Spiele Punkte Spielstand
schäresteipapier 2 Sp 4 Pt 5:1 Siege
Simon & Mike 2 Sp 2 Pt 3:3 Siege
Bluemoon 2 Sp 0 Pt 1:5 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
schäresteipapier“ und „Simon & Mike“ kommen ins Final (Tableau)
„Bluemoon“ spielt mit den anderen 3 Gruppendritten um Platz 9 (Tableau)

Herren Senioren: R4-R9 und Nichtlizenzierte (6 Teams)

Gruppe 1

Spiele Punkte Spielstand
Die Routinierten 5 Sp 10 Pt 15:0 Siege
S&P 5 Sp 6 Pt 7:8 Siege
OOD 5 Sp 4 Pt 7:8 Siege
Golden Boys 5 Sp 4 Pt 7:8 Siege
Quiet Please 5 Sp 4 Pt 5:10 Siege
Spitz-Buebe 5 Sp 2 Pt 4:11 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (5 Spiele pro Team)
Final: „Die Routinierten“ gegen „S&P“

Herren „Plausch“: R6-R9 und Nichtlizenzierte (4 Teams)

Gruppe 1

Spiele Punkte Spielstand
Irchel Aku 3 Sp 6 Pt 6:3 Siege
Delfin X 3 Sp 4 Pt 6:3 Siege
Embri 2.Versuch 3 Sp 2 Pt 3:6 Siege
Schnidi und sis Gspöndli 3 Sp 0 Pt 3:6 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (3 Spiele pro Team)
Final: „Irchel Aku“ gegen „Delfin X“

 

Mixed „Plausch“: R6-R9 und Nichtlizenzierte (3 Teams)

Gruppe 1

Spiele Punkte Spielstand
Dylemma 2 Sp 4 Pt 6:0 Siege
We will servive 1 Sp 0 Pt 0:3 Siege
Yannick/Andrina 1 Sp 0 Pt 0:3 Siege
Vorrunde: „jeder gegen jeden“ (2 Spiele pro Team)
Final: „Dylemma“ gegen 2.Gruppe 1

Teilnehmer*innen

Herren: Aktive (15+): R4-R9

Teamname

Spieler*in 1

Spieler*in 2

Jung&Jünger

Marc Harder (R4) 

Gian Streit (R6) 

GC

Andreas Gehring (R5) 

Christian Widmer (R4) 

Spin to win

Severin Wälchli (R4) 

Gabriel Petrovic (R4) 

Doppel Wopper

Pascal Minder (R5) 

Fabio Indergand (R7) 

SABR

Adrian Giovanoli (R6) 

David Stucki (R4) 

Wängi United

Manuel Germann (R6) 

Thomas Schlittler (R6) 

Mixed: Aktive (15+): R4-R9

Teamname

Spieler*in 1

Spieler*in 2

You just got sliced

Ruya Sulejmani (R7) 

Simon Frei (R4) 

Casa Calistri

Cristian Ahuja (R6) 

Claudia Calistri (R8) 

Sharkys

Aaron Geiger (R5) 

Stefanie Keller (R9) 

Chip und Charge

David Schöner (R6) 

Tanja Schöner (R6) 

Herren: Aktive (15+): R6-R9

Teamname

Spieler*in 1

Spieler*in 2

Möme

Maurus Meier (R7) 

Patrick Möckli (R7) 

Tc Ganga

Dominik Früh (R8) 

Nicholas Keller (R7) 

Breaking bad

Yves Anthon (R8) 

David Zürcher (R8) 

Malle Boys

Christian Hotz (R8) 

Leon Hotz (R8) 

Best Smash

Lorin Barp (R7) 

Joel Barp (R8) 

Captain & Töff

Raphael Schofield (R7) 

Armin Siegrist (R7) 

Backhand Volley Kings

Ryan Scott Neubauer (R9) 

Moritz Schellenberg (R7) 

Double Shots

Tino Grimm (R9) 

Christian Meyer (R8) 

Rick & Rick

Carsten Rickert (R6) 

Yannick Rickert (R7) 

Güngelimann’s Heimkehr

Raphael Wildhaber (R7) 

Stefano Grimm (R7) 

Herren: (Jung-)Senioren (Mann: 35+, Frau 30+): R4-R9

Teamname

Spieler*in 1

Spieler*in 2

DieBandeVomLande

Michael Rapold (R5) 

Daniel Schroth (R6) 

Damen: (Jung-)Senioren (Mann: 35+, Frau 30+): R4-R9

Teamname

Spieler*in 1

Spieler*in 2

CeCe-Top

Maier Claudia (R7) 

Kunz Claudia (R5) 

BFFoJ

Usha Mathur (R6) 

Isabelle Ehmann (R7) 

ProseccoTeam

Heiniger Karin (R6) 

Nägeli Elvira (R6) 

ol-lo-là

Olivia Schärer (R6) 

Lorena Vetterli (R7) 

Slices

Sabina Hafner (R5) 

Massatsch Simone (R5) 

Mili

Lilian Ruetsch-Kobi (R7) 

Mirja Stehrenberger (R5) 

Rhyladies

Susi Zachmann (R5) 

Gabriela Bruetsch (R6) 

Snowflake

Susanne Ruff (R6) 

Katharina Sutter (R7) 

Party at the Court

Barbara Straka (R7) 

Susanne Wittich (R6) 

Better Together

Marion Kyburz (R6) 

Monia Caputo-Gambino (R5) 

Rosenweiher Ladies

Katja Rupp (R6) 

Sibille Frei (R5) 

Moët Queens

Angelika Hersche (R6) 

Esther Gasser (R6) 

Herren: (Jung-)Senioren (Mann: 35+, Frau 30+): R6-R9

Teamname

Spieler*in 1

Spieler*in 2

The Moonballers

Jonas Rapp (R6) 

Peter Pfohl (R7) 

Bluemoon

Sven Thali (R8) 

Alexandro Lo Monte (R7) 

TCB Malle Boys

Patrick Müller (R6) 

Philipp Althaus (R7) 

schäresteipapier

Jasper Wegmann (R6) 

Roger Klotz (R6) 

Squadra Delmo

Ivan Del Monego (R7) 

Marcello Del Monego (R7) 

Roger & Rafa

Beat Arbenz (R8) 

Matthias Adank (R8) 

PowerSlicer

Andreas Schleuss (R6) 

Michael Hofmann (R6) 

TWW

Marc Schmid (R6) 

Hans Groff (R6) 

Team Kühlbox

Korsch Thomas (R7) 

Dominique Brazzerol (R7) 

Simon & Mike

Michael Gross (R7) 

Simon Cryer (R7) 

Gib Curry

Michael Meuter (R8) 

Matthias Müller (R7) 

Damen: (Jung-)Senioren (Mann: 35+, Frau 30+): R6-R9

Teamname

Spieler*in 1

Spieler*in 2

Blondies

Laura Grisenti (R7) 

Manuela Wanzek (R7) 

Netzroller

Räss Marianne (R7) 

Schär Manuela (R9) 

Serve and Volley

Etter Sandra (R7) 

Brandenberger Patricia (R6) 

CoSi

Mastai Cornelia (R7) 

Häsler Sibylle (R7) 

FraBa

Francesca Cicerchia (R8) 

Barbara Vontobel (R9) 

Jenntina

Linsi Bettina (R6) 

Meier Jennifer (R7) 

RenCor

Corinne Frei (R8) 

Renate Jappert (R8) 

Power Girls

Muriel Dogwiler (R7) 

Caroline Hofer (R6) 

Turbolenza

Marlise Daum Bamert (R5) 

Canan Inan Haab (R7) 

Le racette

Carina Pfister (R6) 

Tatjana Bonifacio (R7) 

TCI Ladies

Saskia Beglinger (R7) 

Nicole Baur (R5) 

Langenharter Ladies

Nauer Christina (R7) 

Nauer Renata (R8) 

Aktive Mixed: R4-R9

Teamname

Spieler*in 1

Spieler*in 2

You just got sliced

Ruya Sulejmani (R7) 

Simon Frei (R4) 

Casa Calistri

Cristian Ahuja (R6) 

Claudia Calistri (R8) 

Sharkys

Aaron Geiger (R5) 

Stefanie Keller (R9) 

Chip und Charge

David Schöner (R6) 

Tanja Schöner (R6) 

Jungsenioren Mixed: R6-R9

Teamname

Spieler*in 1

Spieler*in 2

Wadestifter

Liza Huber Hess (R8) 

Göge Hiestand (R7) 

Dammeisen

Nadja Duenneisen (R6) 

Felix Dammann (R9) 

Couchpotatoes

Wyss Andrea (R6) 

Brambrink Ralph (R6) 

Niklausen

Martin Hammerle (R6) 

Lenka Müller (R7) 

Thocar

Thomas Wanzek (R8) 

Caroline Landshut (R6) 

Sagipark

Corina Widmer (R7) 

Urs Widmer (R7) 

Racket Lovers

Gaby Schindler (R7) 

Mäni Schindler (R9) 

Derbrach

Rebekka Bernhardsgrütter (R7) 

Philipp Derungs (R7) 

Seckle chönds

Andreas Götz (R8) 

Theres Schwendimann (R8) 

W2

Franziska Wicki (R6) 

Rainer Weibel (R7) 

Bürgler‘s

Kay Bürgler (R9) 

Svenja Bürgler (R9) 

Herren: Senioren (Mann 65+, Frau 60+): R4-R9 plus Nicht-Lizenzierte

Teamname

Spieler*in 1

Spieler*in 2

Die Routinierten

Herbert Ribi (R7) 

Rico Bizzozero (R6) 

Golden Boys

Kosmas Asklipiadis (keine Klassierung) 

Henri Komerçero (R7) 

S&P

Diewald Josef (R8) 

Padrutt Peter (R9) 

Quiet Please

José Olano (R8) 

Jürg Gerteis (R8) 

OOD

Peter Schwarz (R6) 

Eugen Bommeli (R7) 

Spitz-Bube

Beutler Beni (R7) 

Reinhard Urs (R7) 

Herren: „Plausch“ (keine Altersbeschränkung): R4-R9 plus Nicht-Lizenzierte

Teamname

Spieler*in 1

Spieler*in 2

Delfin X

Gustav Swantee (Nicht lizenziert) 

Olivier Fergg (Nicht lizenziert) 

Schnidi und Gspändli

Dean Zehnder (Nicht Lizenziert) 

Ramon Schnider (Nicht Lizenziert) 

Embri 2. Versuch

Werner Willwerth (R9) 

Jannis Deligeorgis (R9) 

Irchel Aku

Markus Schmid (R7) 

Albert Bättig (R9) 

Mixed: „Plausch“ (keine Altersbeschränkung): R4-R9 plus Nicht-Lizenzierte

Teamname

Spieler*in 1

Spieler*in 2

We will servive

Jesper Petersen (R9) 

Flurina John (nicht lizenziert) 

Yannick/Andrina

Yannick Sauteur (Nicht klassiert) 

Andrina Sauter (Nicht klassiert) 

Dylemma

Emma Thali (R7) 

Dylan Tanner (nicht klassiert)